Festival Ficaí reúne músicos de Santa Catarina em show online

Músicos e artistas de várias regiões de Santa Catarina apresentam o Festival Ficaí, que ocorre na sexta-feira (27) e no sábado (28), das 16 às 23 horas. O festival, gratuito e online, tem como objetivo levar música autoral catarinense às pessoas que estão em isolamento por conta da pandemia do novo coronavírus (covid-19).

O festival, que será transmitido exclusivamente pelo Instagram, por meio de shows de 30 minutos, tem 27 artistas confirmados. Entre eles estão Ana Paula da Silva, Aline Vieira, Jesus Luhcas, John Mueller, Leo Maier, Léo Vieira, Libélula em Verso, Mazin Silva, Música Orgânica, Ricardo Pauletti e Vitor Soltau. Toda a programação pode ser consultada no perfil do Festival Ficaí, no Instagram.

A partir da programação, os artistas que participarão do Festival Ficaí farão transmissões ao vivo, através de seus próprios perfis do Instagram, de shows de 30 minutos. O formato fica por conta de cada artista, que pode ser em voz e violão (ou algum outro instrumento com voz, ou até mesmo só instrumental), até banda completa, caso tiverem estrutura para isso.

De acordo com John Mueller, idealizador do festival, “o objetivo é se conectar, se unir e levar um pouco de música, paz e alegria para todos, público e artistas, nesse momento de isolamento”. Logo após o evento, uma playlist com todos os artistas que tocaram na programação será disponibilizada no Spotify.

Programação do Festival Ficaí

Sexta-feira (27)
16 horas – Dentinho Arueira – @dentinhoarueira
16h30 – Bruno Kohl – @brunokohloficial
17 horas – Música Orgânica – @musicaorganica
17h30 – Ricardo Pauletti – @ricardopaulettiviolao
18 horas – Aline Vieira – @aline_lucia_vieira
18h30 – Leo Maier – @leomaierblues
19 horas – Malungo – @malungooficial
19h30 – Luiz Vicentini – @luizvicentini_
20 horas – Libélula Em Verso – @libelulaemverso
20h30 – Vitor Soltau – @vitorsoltau
21 horas – Mazin Silva – @mazinsilvaoficial
21h30 – Mari Monteiro – @marimonteirooficial
22 horas – Léo Vieira – @leovieira.folk

Sábado (28)
16 horas – Guilherme Franzói – @guifranzoi
16h30 – Jackson Carlos – @jacksoncarlosmusic
17 horas – Rodrigo Erbs – @rodrigoerbs
17h30 – John Mueller – @johnmuelleroficial
18 horas – Ana Paula da Silva – @anapauladasilvamusic
18h30 – Jesus Luhcas – @jesusluhcas
19 horas – Adri Benvenuti e Cezinha Silva – @adribenvenuti
19h30 – Lucio Mello – @lucius_quintos
20 horas – Pororoca – @bandapororoca
20h30 – Thezorden – @bandathezorden
21 horas – Duo Eu e Ela – @duo.eueela
21h30 – Da Lou – @dalouoficial
22 horas – Douglas Padial – @douglas.padial
22h30 – Capim – @capim_oficial


Edição: Fernando Costa
Foto e informações: Assessoria

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *